Teun Koopmeiners da urlo: la tripletta regala la vittoria all’Atalanta contro il Torino (3:1) - Risultato in diretta, cronaca e statistiche

Serie A 2023-2024
-
Diretta della partita Teun Koopmeiners da urlo: la tripletta regala la vittoria all’Atalanta contro il Torino (3:1)° giornata del Campionato di Serie A. Formazioni, statistiche e classifica per Teun Koopmeiners da urlo: la tripletta regala la vittoria all’Atalanta contro il Torino (3:1).

Le probabili formazioni, tutte le news per arrivare preparato al meglio nel prepartita e tutti gli aggiornamenti in diretta live dell’incontro Atalanta-Torino in data . Segui il live della partita di Serie A Atalanta-Torino su classificaseriea.com, dove mostriamo gli highlights ed anche la cronaca della partita in tempo reale. Scopri risultati, statistiche con tiri in porta, cross, possesso palla, dribbling e tanto altro nell'incontro tra Atalanta e Torino della stagione 2023-2024.

Commento alla partita Atalanta vs Torino

Si chiude con una vittoria il posticipo per l’Atalanta ed una tripletta per il centrocampista con la maglia numero 7, Teun Koopmeiners.

Koopmeiners è il primo olandese a segnare almeno tre gol in una singola gara di Serie A dai tempi di Marco van Basten al Milan, che ne segnò 4, l’8 novembre 1992.

La Dea vince 3-1 contro il Torino e si porta in testa alla classifica a pari punti con la Roma.

Cronaca della partita. Nel primo tempo arriva il gol su calcio di rigore causato dal fallo diOla Aina. Nei primi tempi del secondo tempo il raddoppio il tiro dalla distanza che batte Milinkovic-Savic. Linetty del Torino colpisce la traversa che stava per riaprire il match, chiuso comunque al minuto 86 sempre su rigore, per un fallo di Lazaro. Prima sconfitta per il Torino che ferma la propria corsa dopo quattro giornate a quota sette punti.

Tabellino e statistiche della gara:

Pos↑↓PuntiUltime gare →SquadraGVNPGFGSDRGcasaVcasaNcasaPcasaGFcasaGScasaDRcasaGtrasfVtrasfNtrasfPtrasfGFtrasfGStrasfDRtrasf
110Atalanta431072521104222200303
210Roma431061522004042110211
39Inter43019542200615210134-1
48Napoli4220103721105142110523
58Juventus422061532106151010000
68Milan422073422006242020110
78Lazio422063322005232020110
87Udinese42115502110101210145-1
97Torino421155010100003201550
105Salernitana412152321014132020110
115Fiorentina41213302110321201101-1
125Sassuolo412135-22110101201125-3
134Spezia411237-42110321200205-5
143Empoli403123-12020110201112-1
152Lecce402235-2201123-1201112-1
162Bologna402236-32020220200214-3
172Hellas Verona402248-4200226-42020220
182Sampdoria402217-6302113-2100104-4
190Cremonese400449-5100112-1300337-4
200Monza4004211-9200224-2200207-7
Classifiche Atalanta e Torino alla 35° giornata 2023-2024