Premier League

Allenatori della Premier League stagione 2023/24: Lista aggiornata degli allenatori nella massima divisione inglese

Scritto da Francesco Andriani, 10 Agosto 2023 - Tempo di lettura: 3 minuti

Tutte le novità in panchina della nuova stagione di Premier League: scopriamo i volti nuovi e lo staff delle principali squadre del campionato di calcio inglese.

Ecco l’elenco aggiornato dei 20 allenatori della Premier League per la stagione 2023/24, la quale inaugura una nuova ed emozionante campagna nel massimo livello del calcio inglese con 20 squadre che competono per diventare campioni d’Inghilterra.

Nonostante l’entusiasmo attorno alla nuova stagione e le voci di mercato in circolazione, c’è ancora la sempreverde pressione sugli allenatori di rispondere alle aspettative in un ambiente costantemente impegnativo.

Il ritorno di Mauricio Pochettino nella Premier League per prendere il comando del Chelsea è stata la principale novità estiva a livello di allenatori, mentre Ange Postecoglou ha preso le redini della vecchia squadra di Pochettino, il Tottenham.

The Sporting News esamina i 20 allenatori al timone di ciascuna squadra dall’inizio della stagione 2023/24 della Premier League. E già c’è stata una modifica…

Arsenal
Allenatore: Mikel Arteta
Data di nascita: 26 marzo 1982
Nazionalità: Spagnola
Data dell’assunzione: 20 dicembre 2019
Stagioni complete in Premier League: 3 (Tutte all’Arsenal)
Stipendio riportato: £9.5m/$12.1m

Aston Villa
Allenatore: Unai Emery
Data di nascita: 3 novembre 1971
Nazionalità: Spagnola
Data dell’assunzione: 24 ottobre 2022
Stagioni complete in Premier League: 1 (Arsenal 2018/19)
Stipendio riportato: £6m/$7.7m

Bournemouth
Allenatore: Andoni Iraola
Data di nascita: 22 giugno 1982
Nazionalità: Spagnola
Data dell’assunzione: 19 giugno 2023
Stagioni complete in Premier League: 0
Stipendio riportato: Non divulgato

Brentford
Allenatore: Thomas Frank
Data di nascita: 9 ottobre 1973
Nazionalità: Danese
Data dell’assunzione: 16 ottobre 2018
Stagioni complete in Premier League: 2 (Brentford)
Stipendio riportato: £1.5m/$1.9m

Brighton & Hove Albion
Allenatore: Roberto De Zerbi
Data di nascita: 6 giugno 1979
Nazionalità: Italiana
Data dell’assunzione: 18 settembre 2022
Stagioni complete in Premier League: 0 (Nominato dopo sei partite di PL nel 2023/24)
Stipendio riportato: £2m/$2.5m

Burnley
Allenatore: Vincent Kompany
Data di nascita: 10 aprile 1986
Nazionalità: Belga
Data dell’assunzione: 14 giugno 2022
Stagioni complete in Premier League: 0
Stipendio riportato: £2m/$2.5m

Chelsea
Allenatore: Mauricio Pochettino
Data di nascita: 2 marzo 1972
Nazionalità: Argentina
Data dell’assunzione: 1 luglio 2023
Stagioni complete in Premier League: 5 (Tutte al Tottenham)
Stipendio riportato: £10.4m/$13.2m

Crystal Palace
Allenatore: Roy Hodgson
Data di nascita: 9 agosto 1947
Nazionalità: Inglese
Data dell’assunzione: 21 marzo 2023
Stagioni complete in Premier League: 8 (Blackburn Rovers 1, Fulham 2, West Brom 1, Crystal Palace 4; Licenziato dal Liverpool dopo tre mesi nel 2010/11)
Stipendio riportato: £3.1m/$4m

Everton
Allenatore: Sean Dyche
Data di nascita: 28 giugno 1971
Nazionalità: Inglese
Data dell’assunzione: 30 gennaio 2023
Stagioni complete in Premier League: 7 (Burnley; ha trascorso metà della stagione 2022/23 all’Everton)
Stipendio riportato: £5m/$6.3m

Fulham
Allenatore: Marco Silva
Data di nascita: 12 luglio 1977
Nazionalità: Portoghese
Data dell’assunzione: 1 luglio 2021
Stagioni complete in Premier League: 1 (Everton 1, Fulham 1)
Stipendio riportato: £5.5m/$7m

Liverpool
Allenatore: Jurgen Klopp
Data di nascita: 16 giugno 1976
Nazionalità: Tedesca
Data dell’assunzione: 8 ottobre 2015
Stagioni complete in Premier League: 7 (Tutte al Liverpool)
Stipendio riportato: £15m/$19.1m

Luton Town
Allenatore: Rob Edwards
Data di nascita: 25 dicembre 1982
Nazionalità: Gallese
Data dell’assunzione: 17 novembre 2022
Stagioni complete in Premier League: 0
Stipendio riportato: Non divulgato

Manchester City
Allenatore: Pep Guardiola
Data di nascita: 18 gennaio 1971
Nazionalità: Spagnola
Data dell’assunzione: 1 luglio 2016
Stagioni complete in Premier League: 7 (Tutte al Manchester City)
Stipendio riportato: £20m/$25.4m

Manchester United
Allenatore: Erik ten Hag
Data di nascita: 2 febbraio 1970
Nazionalità: Olandese
Data dell’assunzione: 23 maggio 2022
Stagioni complete in Premier League: 1
Stipendio riportato: £10m/$12.7m

Newcastle United
Allenatore: Eddie Howe
Data di nascita: 29 novembre 1977
Nazionalità: Inglese
Data dell’assunzione: 8 novembre 2021
Stagioni complete in Premier League: 6 (Bournemouth 5, Newcastle 1)
Stipendio riportato: £4m/$5m

Nottingham Forest
Allenatore: Steve Cooper
Data di nascita: 10 dicembre 1979
Nazionalità: Gallese
Data dell’assunzione: 21 settembre 2021
Stagioni complete in Premier League: 1
Stipendio riportato: £1.5m/$1.9m

Sheffield United
Allenatore: Paul Heckingbottom
Data di nascita: 17 luglio 1977
Nazionalità: Inglese
Data dell’assunzione: 25 novembre 2021
Stagioni complete in Premier League: 0
Stipendio riportato: Non divulgato

Tottenham
Allenatore: Ange Postecoglou
Data di nascita: 27 agosto 1965
Nazionalità: Australiana
Data dell’assunzione: 6 giugno 2023
Stagioni complete in Premier League: 0
Stipendio riportato: Non divulgato

West Ham
Allenatore: David Moyes
Data di nascita: 25 aprile 1963
Nazionalità: Scozzese
Data dell’assunzione: 29 dicembre 2019
Stagioni complete in Premier League: 16 (Everton 11, West Ham 5; Licenziato dal Manchester United dopo nove mesi nel 2013/14)
Stipendio riportato: £4m/$5m

Wolves
Allenatore: Gary O’Neil
Data di nascita: 18 maggio 1983
Nazionalità: Inglese
Data dell’assunzione: 9 agosto 2023
Stagioni complete in Premier League: 0 (Ha preso il comando del Bournemouth dopo quattro partite nel 2022)
Stipendio riportato: Non divulgato